Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №48

 В Кузбассе начался сезон  сбора поздних дикорастущих ягод. Предприятия потребительской кооперации закупают у жителей области черноплодную рябину, калину, клюкву, бруснику, боярку, шиповник и облепиху.

На сегодняшний день заготовлено уже около 2 тонн поздних лесных дикоросов. Заготовленное сырье используется кооператорами для производства кондитерских изделий, выпечки, джемов, в общественном питании, а также продается на традиционных Губернаторских продовольственных ярмарках.  Кроме того, лесная ягода находит применение в фармацевтической промышленности – из нее готовят целебные сиропы и настойки. Организации потребительской кооперации привлекают к сбору дикоросов безработных жителей деревень, школьников, пенсионеров, а также своих сотрудников.

Отметим, что нынешнее лето порадовало кузбассовцев не только прекрасной погодой, но и богатыми урожаями, так называемых, культурных ягод в садах и огородах. Кооператоры заготовили свыше 13,5 тонн садовой ягоды, причем впервые в Кузбассе удалось закупить плоды сибирской сливы.

 

Елена Шубина,

пресс-служба Кемеровского облпотребсоюза.

Назад
^ Наверх