Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №46

В честь 80-летнего юбилея высокой областной награды "Орден Почета Кузбасса" был удостоен Почетный гражданин Кемеровской области и Беловского района, ветеран потребительской кооперации региона Василий Иванович Насонов. Награду по поручению Губернатора вручил его заместитель по агропромышленному комплексу Илья Середюк.

Василий Иванович прошел непростой путь от агронома Троицкой машинно-тракторной станции Ижморского района Кемеровской области до председателя правления Кемеровского облпотребсоюза, который он возглавил по поручению ЦК партии в 1982 году после семи лет плодотворного труда в должности первого секретаря Беловского райкома КПСС.

            Под руководством Василия Насонова началось бурное строительство магазинов, кафе и ресторанов, производственных цехов, оптовых баз, заготовительно-перерабатывающих пунктов в системе потребительской кооперации Кузбасса. Было проведено полное переоснащение производства и торговли по последнему слову техники, организована заготовка овощей в сельской местности. Введено в строй 5,5 тысяч кв м жилья, открыты детсады в Промышленновском и Тяжинском районах.

 По его инициативе в городе Кемерово была проведена реконструкция рынков, которые впоследствии были объединены в арендно-кооперативное сообщество "Рынки Кузбасса", открыто 15 фирменных магазинов по торговле сельхозпродукцией, во всех районах начали появляться так называемые "зеленые рынки" для торговли продукцией, выращенной в садах и огородах, начали функционировать легендарные сельскохозяйственные ярмарки, которые сегодня стали не только доброй традицией, но и визитной карточкой Кузбасса.

И сегодня, находясь на пенсии, Василий Иванович ведет активную общественную работу. Его опыт востребован на самым высоком уровне:являясь членом аграрной группы Совета старейшин при Губернаторе, он и его коллеги дают рекомендации и помогают решать проблемы кузбасского села.

Юбилейные торжества именитого ветерана, корифея потребительской коопераии Кемеровской области  собрали не только нынешних работников кооперативной системы, обпотребсоюза, ветеранов, студентов и преподавателей Кемеровского кооперативного техникума, но и гостей из соседних регионов.

 

Елена Шубина,

пресс-секретарь Кемеровского облпотребсоюза.

Назад
^ Наверх