Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №45

В Кемеровском облпотребсоюзе прошла рабочая встреча руководителей потребкооперации региона с новым заместителем губернатора Кузбасса по агропромышленному комплексу Ильей Середюком.

Как отметил во вступительном слове Илья Владимирович, он хотел не только лично познакомиться с представителями региональных кооперативных организаций, но и донести видение развития потребительской кооперации области, а также услышать о наболевших проблемах кооператоров из первых уст.

Стоит отметить, что замгубернатора обозначил несколько направлений дальнейшей работы потребкооперации в Кемеровской области. Импортозамещение - одно из самых актуальных на сегодняшний день: заготовка и глубокая переработка мяса и молока, овощей и картофеля, ягод, грибов и дикоросов, а также меда с выходом не только на местный рынок, в соседние регионы, но и за рубеж. Взять, к примеру, мед. Европа, а особенно Китай, испытывают в этом полезном продукте небывалый дефицит: собственное производство меда практически сошло на нет из-за массовой гибели пчел на обработанных химикатами полях.  А потребность в нем велика, учитывая уникальные свойства этого природного деликатеса.

Кроме того, Илья Владимирович обратил особое внимание руководителей на обеспечение жителей отдаленных поселков и деревень продуктами питания и товарами первой необходимости, а главное, на организацию закупа излишков ягодной и плодоовощной продукции у жителей отделенных сел и дачников. Также замгубернатора рассказал о создании логистических центров, которые бы выстраивали цепочку «от поля до прилавка». К слову, первый в Кемеровской области региональный «Логистический центр» уже открыт кооператорами в Тяжинском районе (на севере области) и занимается заготовкой, переработкой, хранением и реализацией овощей и картофеля в упаковке.

Председатель Совета облпотребсоюза Надежда Лагутина рассказала о необходимости открытия Единого логистического центра потребительской кооперации, задача которого продвигать кооперативную продукцию и продукцию кузбасских товаропроизводителей в сети региона, участвовать в поставках продуктов питания для промышленных предприятий и учреждений социальной сферы Кузбасса.

В ближайшей перспективе, по словам заместителя губернатора по агропромышленному комплексу Ильи Середюка, перед кооператорами поставлена задача открыть на юге Кемеровской области второй Губернский рынок подобно тому, который более 15 лет работает в столице Кузбасса и пользуется большой популярностью у жителей города, ежедневно привлекая свыше 10 тысяч покупателей.

Илья Владимирович в разговоре не без сожаления отметил низкий уровень взаимодействия между районными союзами и потребительскими обществами, мешающий дальнейшему развитию потребительской кооперации как системы, обещал всяческую помощь и поддержку в решении проблем, а также настоял на регулярных ежемесячных встречах за круглым столом с руководителями региональной потребкооперации.

 

Елена Шубина, пресс-служба Кемеровского облпотребсоюза

Назад
^ Наверх