Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №33

16 января 2015

"Хочешь жить - умей работать"

 

            Талантливый менеджер, энергичная, целеустремленная, амбициозная, рискованная - такими эпитетами можно охарактеризовать Наилю Шабаеву, председателя Совета потребительского общества "Ижморское". Рискованная потому, что семь лет назад не просто не побоялась возглавить "лежащее в руинах" кооперативное хозяйство района, но еще и сделала это накануне главного сельскохозяйственного праздника Кемеровской области - Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В итоге - достойно провела День села и потребительское общество вывела в передовики кооперативных предприятий Кузбасса. 

            - В 2007 году, - вспоминает  Наиля Хуззятовна, - в наследство от бывшего руководства мне достались баснословные долги перед поставщиками, древние магазины и месячный товарооборот в 2 миллиона рублей. Так что с первого дня пришлось, засучив рукава, взяться за тяжелую работу. Прежде всего, составила график выплаты долгов поставщикам, а после поехала встречаться лично с каждым из них. Уговаривала подождать, просила разрешить гасить долги в рассрочку, называла конкретные сроки возврата денег.

            Слово новый председатель всегда держала. С кредиторами рассчитывалась именно в тот срок, о котором договаривалась. Так, постепенно поставщики стали менять негативное отношение к потребительскому обществу, а после охотно стали идти навстречу, предлагая взять товар с оплатой в рассрочку.

            Понемногу дошла очередь и до магазинов, которые также необходимо было приводить в порядок. По словам Наили Шабаевой, здания торговых предприятий 50-60-х годов постройки настолько обветшали, что практически все требовали капитального ремонта. Кроме того, внутренне убранство помещений и торгово-технологическое оборудование в залах не выдерживали никакой конкуренции.

            - Помогла областная программа подготовки ко Дню села в Ижморском районе. - рассказывает председатель Совета ПО "Ижморское". - Благодаря средствам, выделенным из областного бюджета, мы дали старт масштабной реконструкции магазинов. Проведен ремонт фасадов, кровли, отопительных систем почти всех магазинов, благоустроены прилегающие территории. По современным стандартам прошла модернизации торгового, холодильного оборудования, торговые объекты переводятся в режим самообслуживания, успешно развивается непростая в организации аптечная торговля.

            - Если давать оценку Наиле Хуззятовне, как руководителю, - комментирует Надежда Лагутина, председатель Совета Кемеровского областного союза потребительских обществ, - могу с уверенностью сказать, что это менеджер от Бога. Вы даже не представляете, в каком плачевном состоянии она приняла хозяйство. И посмотрите, чего ей удалось добиться. Главная ее заслуга, на мой взгляд, в объединении двух независимых  предприятий: торгового ПО "Ижморское" и производственного ПО "Северянка" в единое целое с общими целями и задачами. Таким образом, Наиля Хуззятовна минимизировала издержки, объединила рабочие места в административно-управленческом аппарате, на производстве и в торговле.

            Сегодня, в условиях рыночной конкуренции, работники потребительской кооперации Ижморского района во главе с председателем Совета потребительского общества Наилей Шабаевой не только сохранили  и расширили торговую сеть на селе, но и год от года увеличивают объемы товарооборота, ищут новые форматы для работы.

            Одним из таких форматов стали яркие и самобытные районные и областные губернаторские ярмарки,  регулярным участником которых стало потребительское общество "Ижморское". Непременный атрибут, визитная карточка кооператоров из Ижморки и их гордость - это выпечка, и, конечно, мясные полуфабрикаты: пельмени и голубцы - которые снискали постоянных покупателей и ценителей как в районе, так и на городских ярмарках. И не случайно, ведь изготовлены они из натурального мяса без соевых добавок, консервантов и ароматизаторов. И мясо, к слову сказать, используется не импортное, а свое, родное, закупленное с частных подворий жителей Ижморского района. А еще кооператоры успешно заготавливают у селян дикорастущую и садовую ягоду, папоротник, грибы, орехи, овощи и картофель. В целом, заготовительный оборот с 2008 года вырос почти в 8 раз и по данным конца 2013 года составил около 23 млн. рублей.

            Как ни крути, а успешно, с прибылью, способно работать далеко не каждое предприятие. Нужен талантливый менеджер, который бы задал нужный вектор работы и риски в случае необходимости взял на себя. Такой палочкой-выручалочкой и стала для потребительского общества "Ижморское" Наиля Шабаева. И коллектив сохранила, и собственность не растеряла, а привела ее в должный вид, и работу построила так, что сумела вывести предприятие на уровень финансовой устойчивости.

            - Чего только мы не придумываем, чтобы угодить покупателю и удержать его, - говорит Наиля Хуззятовна. - Рыбу свою солим на продажу, сало. Я сама удивляюсь, что соленое сало в деревне пользуется спросом, но это факт. А готовим мы его по секретным старинным рецептам.

            Есть в Ижморке и своя пекарня, и цех для изготовления мясных полуфабрикатов. Только хлеба и хлебобулочных изделий здесь выпекают свыше 50 наименований, производят кондитерские изделия в ассортименте. Успешно работает и окупает себя общепит.

            Сегодня потребительское общество "Ижморское" - одно из  лучших в области. Оборот розничной торговли за 11 месяцев 2014 года составил 155,2 млн. рублей, потребительских товаров произведено на сумму 12,3 млн. рублей, оборот общественного питания составил 10,5 млн. рублей, сельхозпродукции с частных подворий ижморцев закуплено на 18,6 млн. рублей. Совокупный объем деятельности превысил 196,8 млн. рублей. По оценкам экспертов, успех ижморских кооператоров объясняется грамотной политикой руководства в части обеспечения торговой сети на 30% собственной продукцией: хлебом и хлебобулочными, кондитерскими изделиями, полуфабрикатами, замороженной ягодой, соленым папоротником и рыбой, овощами и картофелем - на чем сегодня зарабатывают сетевые гиганты как регионального, так и федерального масштаба.

            В планах ПО "Ижморское" и председателя Совета Наили Шабаевой - дальнейшее увеличение  товарооборота, а также автоматизация торгового процесса в магазинах и пунктах общественного питания, внедрение карточек постоянного покупателя, бонусных карт и, конечно, перевод кооперативных магазинов Ижморского района на систему самообслуживания.

 

Елена Шубина,

фото автора.


Назад
^ Наверх