Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕССРЕЛИЗ № 30

16 декабря 2014

Третий год кузбасские кооператоры заготавливают с привлечением жителей области побеги молодой сосновой шишки, которая служит исходным сырьем для приготовления ароматного и обладающего массой полезных свойств варенья. В текущем году заготовлено свыше двух тонн зеленой шишки на сумму 500 тысяч рублей.

         Рецептов натурального лакомства известно немало, однако, польза варенья из сосновых шишек очевидна в любом случае. Прежде всего, это лесное лекарство рекомендуют применять при  простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ и ОРЗ. Кроме того, оно эффективно помогает при болезнях верхних дыхательных путей, бронхитах, пневмонии и туберкулезе легких, оказывает отхаркивающий, потогонный и иммуномодулирующий эффект. Не подвергаются сомнению полезные свойства варенья при плеврите, полиартрите, авитаминозе и низком уровне гемоглобина.

         Эксклюзивное лакомство готовится по старинным «бабушкиным» рецептам в производственно-перерабатывающих цехах Крапивинского и Прокопьевского кооперативных предприятий, фасуется в стеклянные баночки разного объема и поступает на реализацию в магазины розничной торговой сети. Небывалой популярностью варенье из сосновой шишки пользуется не только у покупателей на традиционных Губернаторских ярмарках, но и у жителей соседних регионов Сибири.

 

Елена Шубина,

Фото автора.


Назад
^ Наверх