Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ № 27

27 октября 2014

Яркие палаточные городки потребительской кооперации стали поистине украшением традиционных Губернаторских ярмарок в крупных городах Кузбасса.

Теперь кооперативные предприятия, представляющие свою продукцию на ярмарке, можно узнать не только по названию и ассортименту, но и по единому оформлению. Идею «подсмотрели» у горно-алтайцев, когда те совместно с кузбасскими товаропроизводителями принимали участие в сельскохозяйственной ярмарке на главной площади областной столицы. Палаточный городок  Республики Горный Алтай, собранный из ярких красно-синих шатров, выгодно отличался от конкурентов и смотрелся очень эффектно.

Кузбасским кооператорам идея о едином стилевом решении пришлась по душе, поэтому специалисты Кемеровского облпотребсоюза закупили одинаковые просторные красно-зеленые палатки для всех потребительских обществ-участников ежемесячных региональных ярмарок в шести городах Кузбасса.

На «смену имиджа» затратили свыше 220 тысяч рублей. Это позволило кооператорам не просто оборудовать отдельно стоящий палаточный городок потребкооперации и тем самым приобрести «свое лицо» на ярмарках, стать более узнаваемыми для постоянных покупателей, но и  обзавестись недорогими качественными и удобными  шатрами, которые легко монтируются, складываются и надежно устанавливаются за считанные минуты.

Отмечу, что областные ярмарки пользуются большим спросом у населения региона, ведь для людей с низким уровнем дохода это хорошая возможность приобрести необходимые продукты питания по ценам значительно ниже, чем в розничной сети. Так как производители продают свою продукцию без посредников, цены на товары снижены на 10-15 процентов. По-прежнему особое место среди представленного ассортимента занимают социально-значимые товары, среди которых молочные продукты, яйцо, мясо, рыба, сыр, сахар, соль, животные жиры и масло растительное. На эти продукты цены на ярмарках установлены с минимальной торговой набавкой. 
     По традиции в продовольственных ярмарках принимают участие и предприятия потребительской кооперации. Посетителям торговых рядов они представляют продукцию собственного производства: ароматную выпечку, рыбные, молочные, колбасные и кондитерские изделия, безалкогольные напитки, а также продукцию заготовок: свежее мясо, соленые папоротник и колбу, душистый мед, сушеные грибы, лекарственные травы, гриб чага, свежемороженую дикорастущую и садовую ягоду. 
   Кроме того, на ярмарке всегда можно приобрести эксклюзивную продукцию заготовок: мясо утки, гуся, деликатесное мясо кролика, а также отведать вкусных и недорогих шашлыков, аппетитных пирогов с начинкой, оригинальных булочек, кулебяк, расстегаев и беляшей.

     Примечательны нынешние ярмарки тем, что собирают небывалое количество покупателей, которые, в буквальном смысле слова, сметают все с прилавков, в том числе, и с кооперативных. Радует, что кооперация на ярмарках  нашла свою нишу и заняла достойное место в торговых рядах с оригинальной, не имеющей аналогов продукцией. Так, кооперативный ярмарочный товарооборот по итогам октябрьской распродажи сельхозпродукции  превысил 1,2 млн. рублей.  

     Для удобства посетителей ярмарок кооператоры предусмотрели своеобразный «паспорт цен», где перечислили весь ассортимент социально значимых  продуктов питания. Стоимость этих товаров регулируется Департаментом торговли и потребительского рынка Администрации области.  

     Кроме продовольственных товаров, покупатели на ярмарках всегда могут приобрести работы, изготовленные руками кузбасских мастеров: это берестяные туеса и хлебницы, деревянные расписные ложки, резные разделочные доски, подносы, цветочные горшки из керамики, диванные подушки, лоскутные покрывала, вышитые и вязаные изделия, картины и поделки из бисера и многое другое. И, конечно, все желающие могут бесплатно отведать кашу и чай, приготовленные в передвижной полевой кухне.


Назад
^ Наверх