Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ № 10 (139)

5 марта 2014

Как отмечено в докладе, первыми к реализации федерального проекта Центросоюза России «Автоматизация торговых объектов организаций потребкооперации на единой IT-платформе и развитие торговли отдельными группами товаров с использованием технологий «обратной франшизы» приступили Кемеровский и Мариинский райпотребсоюзы. Заключено соглашение с Алтайским крайпотребсоюзом об объединенных закупках кондитерских изделий в потребительском обществе «Центркооп», по которому в декабре получено продукции на 1,5 млн. рублей. Для пополнения областного бюджета налогами и акцизами от реализации продукции местных товаропроизводителей в феврале прошлого года подписано соглашение с ООО «Торговый дом СДС-Алко», что позволило за десять месяцев 2013 года реализовать товаров на сумму более 70 млн. рублей.

Почти 80 процентов товарооборота розничной торговли приходится на сельскую местность. Его объем остался на уровне прошлого года. Увеличился оборот общественного питания, который  формировался за счет продукции собственного производства. Всего выработано полуфабрикатов, кулинарных, кондитерских изделий на сумму более 123 млн. рублей. Закуплено от населения сельскохозяйственной продукции и сырья в личных подсобных хозяйствах на 506 млн. рублей. В целом темпы роста общественного питания по сравнению с прошлым годом составили 5,4 процента, производственной деятельности – 4,2 процента, закупа сельскохозяйственной и дикорастущей продукции – 10,9 процента. Среди регионов Сибирского федерального округа Кемеровский облпотребсоюз по совокупному объему деятельности занимает третье место.

Для увеличения объемов производства собственной продукции начата работа по созданию областного логистического центра. С целью повышения конкурентоспособности кооперативной торговой сети готовятся проекты по централизации управления ассортиментом товаров оптовой и розничной торговли, а также объединению закупок на региональном уровне в рамках программы потребительского общества «Центрокооп».

Валентина Лещенко 


Назад
^ Наверх